Встреча с секретарем СНБО была закрытой, детали не озвучим, но есть основания для сдержанного оптимизма, – Стефанчук

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук прокомментировал закрытое совещание с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Алексеем Даниловым

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Встреча с секретарем СНБО была закрытой,…
Фото: Telegram Верховной Рады

По его словам, во время закрытого совещания под председательством Данилова были озвучены вопросы от лидеров всех политических фракций и депутатских групп.

Об этом Стефанчук сказал во время брифинга, пишет Depo.ua.

"Они получили всю информацию. Развеяли 80% мифов. Это чрезвычайно важно… Эта встреча проходила под режимом государственной тайны, поэтому детали о ней не скажет никто. Но все происходящее дает основания для сдержанного оптимизма, что никакого наступления в определенные дни не будет. Это сложная информационная атака против Украины. Были приведены факты, контрдействия, совершаемые правительством, силовиками, разведчиками… Сегодня всем нужно хранить две вещи – спокойствие и единение друг с другом", – подчеркнул он.

Он также призвал журналистов и коллег по парламенту относиться с ответственность при озвучивании комментариев по поводу темы вероятного вторжения России в Украину. Стефанчук заявил, что "свобода слова – это большая ответственность за те действия, которые вы делаете".

В свою очередь Данилов добавил, что сейчас 23 народных депутата находятся за пределами Украины. По его словам, в совещании принимали участие главы всех фракций, кроме ОПЗЖ. Он отметил, что они отказались от встречи.

Заметим, накануне президент Владимир Зеленский призвал народных депутатов, которые покинули пределы страны, вернуться в Украину в течение 24 часов.

Перед этим Стефанчук отметил, что на прошлой неделе за границей находились более 30 народных депутатов, однако большинство из них должны были уже вернуться в Украину. В то же время он затруднился назвать количество народных депутатов, которые сейчас находятся за границей.

Напомним, 12 февраля СМИ обнародовали возможные сценарии вторжения России в Украину, которые якобы получила американская разведка. Речь идет о 9 возможных вариантах военного вторжения в Украину.

В тот же день президент США Джо Байден в очередной раз предостерег российского коллегу Владимира Путина от вторжения в Украину. Он заявил, что США открыты к дипломатии, но готовы и к другим сценариям.

13 февраля Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена посетить Киев.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme