Голодающий в тюрьме Саакашвили причастился крошками хлеба, смоченными в вине

Третий президент Грузии, председатель Исполкома реформ Украины Михаил Саакашвили, ныне находящийся в грузинской тюрьме и голодающий там 39 дней подряд, 8 ноября причастился и исповедался

Журналист ленты новостей
Голодающий в тюрьме Саакашвили причастил…
Фото: ЕРА

Он сделал это с помощью епископа Грузинской православной церкви, митрополита Николоза Пачуашвили.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на портал "Новости-Грузия".

Митрополит назвал этот день историческим. Он добавил, что Саакашвили по собственной воле вернулся в Грузию.

"Я посетил третьего президента Грузии, он принял святое причастие. Я причастил его кровью и плотью Христовой – крошками хлеба, смоченными в вине. О нем часто говорят, что он должен покаяться. Покаяние с точки зрения христианства – это действие. Это не крокодильи слезы и не поддельное признание для того, чтобы человек спасся от тюрьмы", – сказал священник.

На странице Саакашвили в Facebook опубликовали видео брифинга митрополита после посещения Саакашвили в тюрьме. Священник, в частности, отметил, что "политик жертвует собой ради свободы Грузии".

Напомним, ранее сообщалось, что Саакашвили отказался от госпитализации в больницу. Он заявил, что ситуацию может разрешить либо его освобождение из тюрьмы, либо смерть. На это премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ответил, что "у любого человека есть право на самоубийство".

В то же время украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что действия грузинских властей в отношении Саакашвили являются пытками.

Впоследствии сообщалось, что состояние здоровья Саакашвили критически ухудшилось. Он также похудел на 20 килограммов с момента объявления о голодовке в Руставской тюрьме.

На днях Пенитенциарная служба Министерства юстиции Грузии распространила видео- и фотокадры, на которых Саакашвили якобы ест в медкабинете. Сам политик на это заявил, что в тюрьме разрешается употреблять пищу только в камерах, а во врачебном кабинете разрешено употреблять лекарства в разных формах – таблетки или жидкости.

Читайте также: Красная тюрьма: Почему тюремщики любят Саакашвили

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme