Лазебная уточнила, кто обязательно будет вносить деньги на накопительную пенсию

Участниками обязательной накопительной системы должны быть все работающие украинцы

Журналист ленты новостей
Лазебная уточнила, кто обязательно будет…
Фото: Рixabay

Поскольку солидарная система не справляется, государство хочет помочь гражданам жить лучше на пенсии.

Об этом в интервью "Фактам" рассказала министр соцполитики Марина Лазебная, передает Depo.ua.

По ее словам, это будет касаться и людей старше 50 лет. Поскольку они не успеют накопить много денег, им отдадут всю сумму сразу.

"Иногда говорят, что человек в возрасте 50 или даже 55 лет просто не успеет накопить существенную сумму для ежемесячной выплаты. Безусловно, это так. Но для таких случаев мы предусмотрели, что небольшие суммы накоплений человек сможет забрать при выходе на пенсию разово", – объяснила министр.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко выразил надежду, что пенсионная реформа в Украине начнется в 2023-2024 годах.

Справка: В конце апреля 2021 года Министерство социальной политики представило законопроект о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы. Оно предлагает снизить размер единого взноса на общеобязательное социальное страхование и уменьшение ставки налога с доходов физических лиц.

Документ существенно расширяет охват системой пенсионных накоплений людей из незащищенных категорий населения. Также он позволяет украинцам выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях.

Кроме этого, законопроект предлагает определить основным видом выплат в системе накоплений пожизненную выплату в размере не менее одного прожиточного минимума.

В то же время в Кабмине объяснили, что введение накопительной пенсии не означает отказ от действующей солидарной системы.

Читайте также: Накопительная пенсионная система: Преимущества и риски реформы от Шмыгаля

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme