Германия остро отреагировала на публикацию Россией переписку по "нормандскому формату"

Министерство иностранных дел Германии обвинило МИД России в нарушении дипломатической практики

Журналист отдела новостей
Германия остро отреагировала на публикац…
Фото: ЕРА

Россияне обнародовали конфиденциальную переписку между немецким, французским и российским министрами по поводу подготовки "нормандской встречи".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы приняли к сведению решение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова обнародовать эту конфиденциальную коммуникацию. Мы считаем этот шаг нарушением привычной дипломатической практики", – сказал официальный представитель немецкого МИД.

По его словам, Германия и Франция в течение месяцев интенсивно работают над возобновлением переговоров и реализацией конкретной повестки дня о мирном урегулировании на основе Минских договоренностей.

Представитель немецкого МИД также призвал российскую сторону от имени ФРГ вернуться за стол переговоров и продолжить их в форматах, которые оправдали себя и по, оправдавшим себя, принципам.

Напомним, 17 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров опубликовал конфиденциальную переписку с коллегами из Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом по поводу "нормандского формата". В российском МИДе аргументировали свои действия тем, что обнародование первоисточников якобы должно исключить "искажение позиции и роли России" в урегулировании конфликта на Донбассе и подхода к проведению "нормандской встречи" на уровне глав министерств.

18 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал своего российского коллегу Сергея Лаврова за публикацию дипломатической переписки по "нормандскому формату".

В тот же день на публикацию Россией дипломатической переписки по подготовке "нормандского формата" отреагировали в Министерстве иностранных дел Франции.

Читайте также: Демарш Кремля: Почему Лавров опубликовал переписку с европейскими коллегами об Украине

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme