"Слуги" отказываются рассмотреть в Раде отчет ВСК по "вагнеровцам" и затягивают работу перерывами, — нардеп

Народный депутат от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко сообщил, что нардепы от "Слуги народа" отказываются рассмотреть вопрос об отчете Временной следственной комиссии по так называемому делу "вагнеровцев"

Журналист отдела новостей

Исходя из этого парламент из-за "вагнергейта" не может начать свою работу по повестке дня.

Об этом Гончаренко написал в своем Telegram, передает Depo.ua.

"Слуги" отказываются рассмотреть вопрос с отчетом ВСК по "вагнеровцам". Сегодня в повестке есть отчет так называемой ВСК по "вагнеровцам" под председательством Марьяны Безуглой. (Вопросов об этой ВСК – очень много, начнем с того, что там находятся одни "слуги"), – подчеркнул нардеп.

По его словам, согласно регламенту Рады, если отчет ВСК был зарегистрирован, он должен быть рассмотрен первым вопросом на сессионном заседании.

"Так его и поставили. Но голосов за него нет и рассматривать его не хотят. Поэтому назначают перерыв за перерывом и затягивают время, чтобы ничего не рассматривать и закончить работу Рады", – подытожил Гончаренко.

Согласно повестке дня ВРУ на 19 ноября, первым вопросом после часа вопросов к правительству является именно проект постановления № 6324 о промежуточном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности Украины.

Докладчиком по этому вопросу указана председатель ВСК Марианна Безуглая.

Первый вопрос повестки дня ВРУ на 19 ноября

Отметим, что после объявления в парламенте начала работы по повестке дня спикер Рады Руслан Стефанчук объявил о перерыве на полчаса по требованию двух фракций — "Слуги народа" и "За майбутне".

После этого перерыв снова продолжили.

Что известно о деле "вагнеровцев"

29 июля 2020 года в Беларуси задержали банду российских наемников, среди которых боевики из Донбасса. Уже 14 августа Александр Лукашенко, де-факто исполняющий обязанности президента Беларуси, отдал задержанных под Минском "вагнеровцев" России.

18 августа главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что Владимир Зеленский уволил начальника ГУР МО Василия Бурбу за требование расследовать провал операции по захвату "вагнеровцев", отложенной главой ОП Андреем Ермаком.

22 июля Шевченковский районный суд столицы обязал Государственное бюро расследований начать досудебное расследование о возможном совершении главой Украины Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены из-за срыва операции по задержанию членов ЧВК "Вагнера".

17 ноября проект Bellingcat обнародовал расследование по срыву спецоперации по задержанию бойцов ЧВК "Вагнер".

Согласно выводам расследования, которое продолжалось в течение года, украинская военная разведка планировала захватить 33 наемников российской частной военной компании "Вагнер" 25 июля 2020 года. Это должно было произойти после приземления их самолета, летевшего из Минска в Стамбул, в Украине под вымышленным предлогом.

Посадка самолета должна была стать последним этапом сложной операции военной разведки при поддержке внутренних спецслужб, чтобы выманить и арестовать российских наемников, причастных к боевым действиям на востоке Украины.

Однако за несколько дней до того, как самолет должен был вылететь из Белораруси, президент Украины Владимир Зеленский достиг соглашения о прекращении огня с Россией и российскими гибридными войсками на Донбассе. Оно должно было вступить в силу 27 июля и, по данным журналистов, побудило Офис президента отложить операцию на пять дней. Об этом сообщают со ссылкой на бывшего начальника Главного управления разведки Василия Бурбу и других бывших сотрудников спецслужб.

По словам Бурбы, глава ОП Андрей Ермак предложил перенести операцию на неделю после того, как стало известно о соглашении по прекращению огня. Бурба предлагал задержать операцию на четыре дня. В конце концов, ее решили перенести на пять дней.

В то же время, в Bellingcat признали, что не смогли подтвердить факты этих переговоров в Офисе президента, ведь представители ОП отказались от интервью с расследователями.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя расследование Bellingcat об операции по так называемым "вагнеровцам", заявил, что расследование почти полностью основывается на "интервью с несколькими отставниками из разведки и спецслужб, в частности с господином Бурбой" и не делает никаких выводов о то, что кто-то "слил".

Когда и для чего создали провластную ВСК по "вагнеровцам"

19 мая 2021 года Верховная Рада создала провластную временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, представлять угрозу национальной безопасности Украины.

10 сентября состоялось очередное заседание ВСК по "вагнергейту". Однако на него не допустили народных депутатов от оппозиции: Андрея Парубия, Михаила Забродского, Николая Величковича и Михаила Бондаря от "ЕС", а также Сергея Рахманина и Романа Костенко от "Голоса".

У народных депутатов был доступ к государственной тайне и секретным материалам, однако им было отказано в возможности принять участие в заседании.

После заседания глава ВСК Безуглая заявила, что якобы никакой спецоперации не было, а было специальное мероприятие, спланированное не в 2018, а в 2020 году. При этом "вагнеровцев" якобы планировали задержать не в Киеве, а в Стамбуле.

В то же время генерал-лейтенант Михаил Забродский сообщил, что версия председателя ВСК Безуглой относительно "вагнергейта" неправдива. По его мнению, операцию сорвали на самом высоком государственном уровне.

20 сентября председатель провластной временной следственной комиссии по так называемому "вагнергейту" Марианна Безуглая презентовала "промежуточный вывод", проработанный членами ВСК. Она подчеркнула, что ВСК получила беспрецедентный для украинского парламента доступ к секретной и совершенно секретной информации.

15 ноября Безуглая заявила, что выяснить, кто решил отложить спецоперацию по "вагнеровцам", не удалось.

Читайте также: "Вагнергейт" по версии Bellingcat: Какие проблемы ожидают Зеленского и Ермака

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme