В ГУР назвали восемь регионов, на которые может напасть Россия во время вторжения

В Главном управлении разведки Министерства обороны назвали восемь областей, в которые могут вторгнуться военнослужащие России

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В ГУР назвали восемь регионов, на которы…
Фото: Pixabay

Речь идет о Черниговщине, Сумщине, Ровенщине, Житомирщине, Харьковщине, Запорожье, Одесчине и Херсонщине. По прогнозам разведки, именно эти регионы могут оказаться под наступлением вражеских войск.

Об этом сообщает Depo.ua, со ссылкой на интервью руководителя ГУР МО Кирилла Буданова для издания Military Times.

Отмечается, что войска могут двинуться в Украину со стороны Беларуси. В частности, военнослужащие могут пойти в наступление из Брянска на Черниговщину и север Сумщины. При этом на территорию Сумской области также могут зайти батальоны из Воронежа. Воздушно-десантные батальоны также могут отправиться из Беларуси на территорию Ровенщины и Житомирщины.

В то же время под угрозой с двух направлений находится Харьковщина, поскольку войска могут двинуться со стороны России и оккупированных районов Донбасса. При этом войска из ОРДЛО могут совместно с военнослужащими из временно оккупированного Крыма двинутся на приморскую часть Запорожской области.

Кроме того, разведка предполагает нападение морского десанта России на Одесчину и Херсонщину. По предварительным данным, на эти регионы могут быть заброшены сразу 12 батальонно-тактических групп.

Отметим, несколько раньше в ГУР МО сообщили, когда президент России Владимир Путин может атаковать Украину. В частности, у границ уже размещено более 92 тысяч военных.

Напомним, несколько ранее в НАТО предупредили Россию о наращивании войск на границах с Украиной. Североатлантический альянс призвал Россию прекратить эскалацию вблизи границ и снизить напряжение.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина и Запад готовят трехуровневый план сдерживания агрессии РФ. Он добавил, что украинское видение угроз со стороны России полностью совпадает с видением международных партнеров.

В то же время американская разведка предупредила союзников из Европы, что "осталось мало времени, чтобы предотвратить вторжение России в Украину ".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme