В ГПСУ сказали, когда закончат строительство "Стены" на границе с Россией и Беларусью

Завершить инженерно-техническое обустройство украинско-российской и украинско-белорусской государственной границы предполагается в 2024 году

Журналист отдела новостей
В ГПСУ сказали, когда закончат строитель…
Фото: ДПСУ

Но произойдет это только в случае утверждения программы обустройства государственной границы правительством и выделении соответствующих средств в государственном бюджете на 2022 год.

Это следует из ответа Государственной пограничной службы Украины на информационный запрос Depo.ua.

Согласно одобренной Кабмином 21 октября 2021 года Концепции Государственной целевой правоохранительной программы обустройства государственной границы на период до 2024 года, завершить инженерно-техническое обустройство украинско-российской и украинско-белорусской государственной границы предусматривается в 2024 году.

"Уже разработан проект Государственной целевой правоохранительной программы обустройства государственной границы по строительству инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций Государственной пограничной службы на период до 2024 года", – сообщили в ГПСУ.

Продолжается процедура согласования указанного проекта в Кабинете Министров Украины с заинтересованными органами исполнительной власти.

"Проектом Программы предусматривается наращивание инженерно-технического обустройства государственной границы, в том числе с Республикой Беларусь, путем установления инженерно-технических сооружений и ограждений, пограничных знаков, расчистки пограничных просек, коммуникаций и других объектов, а также использования новейших технологических средств и применения результатов научно-технических (экспериментальных) разработок", – говорится в ответе на запрос.

В то же время в ГПСУ отмечают, что начать обустройство украинско-белорусской государственной границы будет возможно только после утверждения этой Программы правительством и запланирования дополнительного объема расходов в государственном бюджете на 2022 год.

Напомним, что 12 февраля глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко в интервью Depo.ua сообщил, что работы по обустройству границы ведутся настолько быстро, насколько позволяет финансирование.

12 ноября стало известно, что в 2022 году в Украине планируют построить стену на украинской границе с Беларусью протяженностью в тысячу километров. Известно, что проект будут реализовываться в рамках "Большого строительства-2022".

Тогда же директор Департамента охраны государственной границы Администрации Госпогранслужбы Украины генерал-майор Анатолий Махнюк рассказал об особенностях "интеллектуальной границы", которую планируют оборудовать на рубежах Украины.

19 ноября глава МВД Денис Монастырский заявил, что инициирует выделение средств, чтобы обустроить границу с Беларусью и Россией в течение следующих двух лет.

Читайте также: Глава Госпогранслужбы Украины Дейнеко: Нет никакого проекта "Стена"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme