Венедиктова отреагировала на скандал в "Укрэксимбанке", обещает подозрения в ближайшее время

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отреагировала на скандал после нападения на журналистов во время интервью в "Укрэксимбанке"

Редактор ленты новостей
Венедиктова отреагировала на скандал в "…
Фото: Офис генпрокурора

Прокуроры и полицейские сейчас активно работают над расследованием нападения на журналистов проекта "Схемы" во время интервью с главой государственного "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером.

Об этом Венедиктова написала на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

"Хочу безотлагательно отреагировать на инцидент, связанный с грубым применением силы в отношении журналистов в офисе государственного банка. В этом вопросе нет мест для размышлений — справедливое и эффективное расследование, подозрение, передача в суд, приговор", — отметила генпрокурор.

Она заверила, что Офис генпрокурора не будет "покрывать, простите, безумие, продемонстрированное сотрудниками государственного банка".

"Реакция на поступок должна быть адекватной в нашем государстве и мы это докажем. Меморандум, который мы подписали с медиаорганизациями — это реальные намерения, а не просто формальность. Воспрепятствование журналистам не вычистишь с флешек — ответственность неизбежна. Не изменит сути проблемы и сложение полномочий", — отметила Венедиктова.

Она отметила, что прокуроры и полицейские сейчас работают над расследованием инцидента. И уже в ближайшее время, по словам Венедиктовой, состоятся следственные действия с потерпевшим журналистом и к материалам должен быть приобщен оригинал восстановленной видеозаписи конфликта. Также ответственным будет сообщено о подозрении.

"Мы движемся быстро и по закону, потому что свобода слова должна быть неприкосновенной ценностью в этой стране", — добавила Венедиктова.

Напомним, 4 октября в "Радио Свобода" заявили, что на съемочную группу программы "Схемы", которая брала интервью у председателя правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера, было совершено нападение. Банкиру якобы не понравились вопросы журналиста Кирилла Овсяного и он приказал охране убрать камеры и изъять из них записанные материалы.

Полиция Киева возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Банк считает виновником конфликта журналиста, поскольку тот во время интервью с Мецгером якобы отошел от согласованного перечня вопросов и начал выспрашивать информацию, содержащую банковскую тайну.

Сотрудники банка удалили снятое журналистами видео. Однако вечером 5 октября "Схемы" обнародовали восстановленное видео инцидента, на котором видны детали нападения.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что поведение представителей "Укрэксимбанка" недопустимо, ведь свобода слова — фундаментальная ценность в Украине.

Сегодня, 6 октября, стало известно, что Евгений Мецгер сложил полномочия председателя правления "Укрэксимбанка", пока идет расследование нападения на журналистов "Схем".

Справка: Евгений Мецгер возглавил "Укрэксимбанк" в марте 2020 года. Он является уроженцем Кривого Рога, а его жена — Юлия Мецгер — в июле 2019 года вошла в состав наблюдательного совета "ПриватБанка". По данным СМИ, жена Мецгера поддерживает дружеские отношения с Еленой Кравец из студии "95-й квартал".

Читайте также: Миллионер и земляк Зеленского: Кто такой председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme