Главные отставки и назначения дня: Таран, Резников, Верещук, Урусский, Стрелец, Рябикин, Любченко и Свириденко

На этой неделе в Верховной Раде Украины ожидается ряд кадровых назначений и увольнений на высшие правительственные должности

Журналист отдела новостей
Главные отставки и назначения дня: Таран…
Фото: КМУ

Пленарная неделя в Верховной Раде началась с отставок отдельных министров и разговоров о назначении их преемников.

Depo.ua собрал в кучу всю известную об этом информацию.

В понедельник, 1 ноября, вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Урусский написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вместо него эту должность ожидается назначение нынешнего председателя Государственной таможенной службы Украины Павла Рябикина.

Также заявление об отставке по собственному желанию написал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. По информации СМИ, его в этой должности должна сменить народная депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Сам же Урусский уже получил согласование на назначение министром обороны. Сейчас этот пост возглавляет Андрей Таран, однако уже на этой неделе (3-4 ноября) парламент его может уволить.

Также получила официальное подтверждение информация, что на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, подавшего в отставку еще 20 октября, уже на этой неделе назначат Руслана Стрельца, являющегося первым заместителем министра.

Кроме этого, по словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Алексей Любченко, вероятно, тоже скоро уйдет в отставку. На его место фракция будет предлагать заместитель главы Офиса президента Юлию Свириденко.

Напомним, 27 октября СМИ написали, что народный депутат фракции "Слуга народа" Ирина Верещук может возглавить Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

28 октября стало известно, что вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Урусского на этом посту заменит Павел Рябикин.

В тот же день появилась информация, что Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский будет отправлен в отставку и его место займет Руслан Стрелец.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme