НАПК составит протокол о коррупции: Лерос сказал, когда и как его будут наказывать за запрос к Зеленскому

Внефракционный народный депутат Гео Лерос сообщил, что 4 ноября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) должно составить на него протокол о коррупции из-за депутатского запроса к президенту Владимиру Зеленскому

Журналист отдела новостей
НАПК составит протокол о коррупции: Леро…
Фото: Пресс-служба НАПК

По словам нардепа, это впервые в истории, когда подобный протокол будет составлен "с подачи" Государственного бюро расследований (ГБР).

Об этом Лерос написал в своем Telegram, передает Depo.ua.

"Послезавтра (4 ноября) НАПК мне составит протокол о коррупции за то, что я задал вопрос президенту.
Впервые в истории НАПК это будет сделано за вопрос президенту, и впервые в истории – с подачи ГБР, что является вообще превышением их полномочий", – подчеркнул он.

Лерос добавил, что "среди "Слуг народа" ГБР коррупционеров не видит".

"А задать вопрос Владимиру Зеленскому об Андрее Ермаке может теперь считаться коррупцией. Это, наверно, такой путь у нас в Европу", — подытожил нардеп.

НАПК составит протокол о коррупции: Лерос сказал, когда и как его будут наказывать за запрос к Зеленскому

Кроме того, Лерос обнародовал фотокопию письма на его имя от руководителя Департамента НАПК по вопросам соблюдения законодательства о конфликте интересов и ограничений по предотвращению коррупции Александра Шульги.

В нем отмечается, что НАПК осуществляет сбор доказательств о совершении Леросом административных правонарушений во время пленарного заседания Верховной Рады.

"В соответствии с имеющейся в НАПК информацией, вы как народный депутат… не сообщили в определенном законом порядке о существующем у вас конфликте интересов и приняли участие в голосовании за поддержку вашего депутатского запроса к президенту Украины от 23.11.2021 №23/43 "О личном контроле Владимира Зеленского за представлением Андреем Ермаком в НАПК сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии из-за расходов, связанных с оплатой 2 300 заказных сфабрикованных материалов в Telegram-каналах и СМИ, с 13 по 20 сентября 2021 года с целью дискредитации народного депутата Украины Гео Лероса", что касалось вас лично", – отмечается в документе.

Учитывая вышеизложенное и с целью реализации прав Лероса, его приглашают прибыть в НАПК 4-5 ноября, "предварительно согласовав конкретное время прибытия с главным специалистом второго отдела проверок Департамента НАПК по вопросам соблюдения законодательства о конфликте интересов и ограничений по предотвращению коррупции Ивчук Л. В.".

"Ваше неприбытие в определенные даты в НАПК будет расцениваться как ваш отказ от подписания протокола об административном правонарушении", — подытожили в письме.

Лероса вызывают в НАПК – письмо ст.1

Лероса вызывают в НАПК – письмо ст.2

Напомним, 28 октября внефракционный народный депутат Гео Лерос заявил, что ему готовят "сфабрикованное подозрение". По словам нардепа, это сделают для того, чтобы он больше не мог уезжать за границу и общаться с иностранными политиками и медиа.

1 ноября Лерос сообщил, что его могут судить за произнесенный ранее в Верховной Раде депутатский запрос к президенту Владимиру Зеленскому.

Кроме того, он заметил, что знает, что против него планируют открыть еще одно дело.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme