Рада разрешила пограничникам применить оружие

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, регулирующий применение оружия и боевой техники пограничниками

Редактор ленты новостей
Рада разрешила пограничникам применить о…
Фото: ГПСУ

После принятия проекта закона № 5232 пограничники смогут применять оружие для предупреждения конфликтов и провокаций на границе.

За соответствующий документ отдал свои голоса 271 народный избранник, передает Depo.ua.

Законопроект 5232 результаты голосования

Отметим, что этот документ не связан с миграционным кризисом в Беларуси, в первом чтении он был принят 22 сентября, а на рассмотрение парламента был подан еще в марте 2021 года.

"Незавершенность процесса демаркации государственной границы обуславливает Государственную пограничную службу Украины на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на усиление охраны государственной границы, обеспечение режима государственной границы и пограничного режима путем привлечения резервов и выставления дополнительных пограничных нарядов на направлениях сосредоточения основных усилий (оперативно активные участки государственной границы), что в свою очередь тесно связано с использованием личным составом мер принуждения, боевой техники и вооружения. Случаи злостного неповиновения законным требованиям пограничников со стороны нарушителей режима государственной границы Украины, дерзость их действий в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе сопровождаются угрозами их жизни и здоровью личного состав", – отмечают авторы документа в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что принятый законопроект дает пограничникам право проводить поверхностную проверку людей, вещей и транспортных средств, а также осматривать задержанных и изымать вещи, которые могут быть вещественными доказательствами или нанести вред жизни или здоровью.

Также определяются особенности применения средств принуждения, физического воздействия, применения и использования специальных средств, огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники.

В частности, применять оружие разрешается для:

  • отражения нападения на пограничников, защиты других лиц, освобождения заложников, отражения нападения на охраняемые объекты;

  • задержания подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления при попытке к бегству;

  • задержания вооруженного человека, пытающегося сбежать;

  • остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель угрожает жизни или здоровью людей;

  • уничтожения беспилотников в пределах пограничной полосы, над или вблизи кораблей, катеров и судов обеспечения Госпогранслужбы.

Напомним, в настоящее время миграционный кризис, искусственно созданный Беларусью, усугубляется. 8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. В ночь на 13 ноября мигранты применили к польским службам слезоточивый газ и пытались прорваться через границу. Польские пограничники обнародовали видео, как белорусские военнослужащие при этом пытались прорвать ограждение на границе с Польшей с помощью служебной машины.

В связи с миграционным кризисом границу Украины с Беларусью будут дополнительно защищать около 8,5 тысяч военнослужащих Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции. По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, в МВД определили около 10 участков границы, где могут происходить основные подходы мигрантов к государственной границе с Украиной.

Также сохраняется угроза и на границе с Россией. Ранее американское издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, подтверждающие то, что Россия снова сосредотачивает войска и военную технику на границе с Украиной. В Минобороны подтвердили скопление 90 тысяч российских военных на границе. При этом в Кремле назвали "фейком" информацию о передвижении войск на границе с Украиной. Официальные лица Украины и западных стран заявляют, что существует угроза вторжения российских войск.

Читайте также: Британские воины для Украины: Почему США готовят европейских союзников к эскалации на Донбассе

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme