У Путина начали отнекиваться на заявления о возможном нападении России на Украину

Спикер российского президента Дмитрий Песков отреагировал на информацию украинских и западных спецслужб о подготовке Россией вторжения в Украину

Журналист ленты новостей

Известно, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военнослужащих у границ с Украиной. В украинской разведке сообщалось, что российские военные могут атаковать наше государство к концу января – началу февраля следующего года по разным направлениям.

Сам Песков, комментируя такие заявления, подчеркнул, что эта информация является "истерикой". Он обвинил США в сложившейся ситуации.

"Эта истерика нагнетается искусственно. Обвиняют (Москву, – ред.) в какой-то необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнал свои вооруженные силы через океан. То есть Соединенные Штаты Америки. Ну, это не совсем логично и не совсем прилично", – сказал он в комментарии журналистам, пишет Depo.ua со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, Песков заявил, что "нельзя исключать" возможные провокации, которые якобы станут поводом обвинить Россию в нападении на Украину. О каких именно провокациях идет речь, он не уточнил. В то же время он озвучил угрозы, что попытки силовой деоккупации ОРДЛО будут иметь "самые серьезные последствия".

"Украина, скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение собственной проблемы (речь идет об оккупации российскими гибридными войсками части Донбасса, – ред.). Добивается этого, скорее всего, под прикрытием тех же учений НАТО, кораблей НАТО в Черном море, американских, британских солдат в регионе, которых становится все больше"", – заявил он.

Напомним, несколько ранее в НАТО предупредили Россию о наращивании войск на границах с Украиной. Североатлантический альянс призвал Россию прекратить эскалацию вблизи границ и снизить напряжение.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина и Запад готовят трехуровневый план сдерживания агрессии РФ. Он добавил, что украинское видение угроз со стороны России полностью совпадает с видением международных партнеров.

В то же время американская разведка предупредила союзников из Европы, что "осталось мало времени, чтобы предотвратить вторжение России в Украину ".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme