"Чудесным образом исправили все ошибки": Нардеп заявил, что комитет Рады передал закон об олигархах на подпись

Председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что профильный комитет Верховной Рады передал на подпись законопроект №5599 об олигархах

Журналист отдела новостей
"Чудесным образом исправили все ошибки":…
Фото: Пресс-служба ВРУ

Железняк добавил, якобы все ошибки и неточности, допущенные при голосовании за проект закона, были исправлены "каким-то чудесным образом в самом комитете".

Об этом он написал в своем Telegram, передает Depo.ua.

"То есть передали текст, который, мягко говоря, не соответствует проголосованному. Получается, вообще неважно, что там депутаты в Раде голосуют, если потом можно написать текст, как надо. По такой логике могли бы символичненько и в Трускавце проголосовать закон под ди-джей-сет We will rock you", — подчеркнул Железняк.

Он отметил, что здесь возникает и другая интрига.

"А кто же должен подписать? Ведь на момент голосования №5599 главой Рады был Дмитрий Разумков. Другого закон не дает. Да и решение КСУ говорит, что подписывает законы спикер, который был в то время. Но если текст так бронетанково исправили, то, думаю, что и на эту норму закроют глаза и, вопреки всему, дадут на подпись новому спикеру", — написал Железняк.

Кроме того, он высказал мнение, что "когда-то история, как сэкономить 3 часа времени и уже 18-й день пытаться выбраться из ситуации, раз за разом нарушая новые нормы законов, должна войти в учебники истории".

"А лучше — в книгу "Вредные советы для депутатов", — подытожил Железняк.

"Чудесным образом исправили все ошибки": Нардеп заявил, что комитет Рады передал закон об олигархах на подпись

Напомним, 1 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект №5599 об олигархах. Согласно ему, определять, кто является олигархом — будет СНБО, главой которого является президент.

Документ раскритиковал, в частности, тогдашний председатель Рады Дмитрий Разумков, который увидел в нем конфликт интересов. Также президентский законопроект критически оценили в комитете парламента по вопросам интеграции Украины в ЕС.

В целом ко второму чтению законопроекта нардепами от разных фракций было подано 1257 поправок.

17 сентября профильный комитет Рады поддержал законопроект об олигархах и рекомендовал к принятию во втором чтении.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский сообщил, что комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сформулировал 13 комплексных поправок к законопроекту №5599 об олигархах.

В то же время Разумков заявил, что рассмотрение законопроекта об олигархах в профильном комитете парламента состояось "под грифом большой секретности" и попросил аппарат ВРУ и его руководство разобраться, "как так отработал секретариат". Он также попросил объяснений у председателя комитета — нардепа от "слуг" Александра Завитневича.

23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах во втором чтении и в целом.

Закон поддержали 279 депутатов — фракция "Слуга народа" (229 голосов), группа "Довира" (15), "За Майбутне" (18) и фракция "Голос" (11). В "Голосе" закон поддержала группа, которая противостоит лидеру партии Кире Рудик и председателю фракции Ярославу Железняку.

24 сентября стало известно, что народным депутатам придется еще раз проголосовать за закон о деолигархизации, ведь во время рассмотрения законопроекта во втором чтении были учтены сразу три поправки, которые противоречат друг другу.

Справка: По словам новоизбранного председателя парламента Руслана Стефанчука, антиолигархическая реформа в Украине будет внедряться по трем направлениям. Он уточнил, что это будет касаться таких сфер, как политика, масс-медиа и монопольное влияние на экономику.

В то же время законопроект №5599 об олигархах, инициированный президентом Владимиром Зеленским, был передан в Венецианскую комиссию по инициативе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и четырех фракций Рады — "Оппозиционный платформы — За жизнь", "Голоса", "Батькивщины" и "Европейской солидарности ".

16 сентября в Венецианской комиссии подтвердили, что получили на рассмотрение законопроект Зеленского об олигархах.

"Венецианка" планирует принять решение относительно украинского законопроекта №5599 на своем 129-м пленарном заседании 15-16 декабря 2021 года.

В конце сентября стало известно, что законопроект об олигархах отправят на рассмотрение "Венецианки" повторно.

Читайте также: Закон об олигархах: С кого начнут — с Порошенко или с Коломойского

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme