Лукашенко заявил, что мигрантам на границе Беларуси пытаются перебросить оружие с территории Донбасса

Де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, будто мигрантам на границе с Польшей перебрасывают оружие с территории Донбасса

Журналист отдела новостей
Лукашенко заявил, что мигрантам на грани…
Фото: Скриншот

По словам Лукашенко, беженцев на границе якобы вооружают уже второй день подряд.

Об этом он заявил во время правительственного совещания, передает Depo.ua.

Лукашенко подчеркнул, что на границе наметилась "очень опасная тенденция".

"Я это предполагал. Это – вопросы наших военных и комитета госбезопасности. Пошли попытки перебрасывания оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям (мигрантам на границе с Польшей, – ред.) в лагере. Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие преимущественно идет – мы с россиянами держим на контроле этот вопрос, с Путиным разговаривали на эту тему — с Донбасса", — подчеркнул он.

По мнению диктатора, на границе якобы готовится провокация.

"Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их... Поэтому вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды... Любой автомат, пистолет, провокация – и военный конфликт", – считает Лукашенко.

В то же время он поручил чиновникам позаботиться о детях и беременных женщинах на госгранице, обеспечить беженцев дровами и активнее работать на международных площадках.

Что известно о ситуации на белорусской границе

8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди.

Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на склонах или стоят на дороге к КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Министр иностранных дел Польши Петр Вавжик назвал происходящее провокацией белорусской стороны. Он уверен, что "власть Беларуси стремится к эскалации, которая приведет к гибели людей по меньшей мере на одной из сторон".

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил боевую готовность на границе с Беларусью.

В войсках территориальной обороны Польши подчеркнули, что также повышают уровень готовности для поддержки пограничной службы страны.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и установили лагерь.

Утром 9 ноября к лагерю мигрантов на границе с Польшей приблизилась группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером того же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

Сообщалось также, что Беларусь угрожает Польше совместным с Россией ответом на войска НАТО на границе.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключает, что нелегальные мигранты могут попытаться пройти через территорию Украины. По его словам, правительство Польши уже сейчас принимает соответствующие меры по укреплению границ.

Украина уже усиливает защиту государственной границы на фоне миграционного кризиса, в котором обвиняют де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко.

Известно, что ЕС готовит новый пакет санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей и Литвой. Одобрение санкций может состояться на следующей неделе.

В то же время в украинском МВД готовятся к возможному прорыву границы.

Читайте также: Егеря и тероборона: Как Украина будет защищаться от мигрантов Лукашенко

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme