Рада устранила несогласованности в законе об олигархах: Что с ним будет дальше

Верховная Рада устранила несогласованности в тексте принятого ранее закона №5599 о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)

Журналист отдела новостей
Рада устранила несогласованности в закон…
Фото: Рixabay

Изменения были внесены, в частности, в 5, 7 и 9 статьи принятого закона об олигархах.

Об этом сообщает Depo.ua.

Внесенными изменениями из текста закона убрали все исправления, которые были взаимоисключающими. Теперь, в частности, определять, кто олигарх, будет Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

После этого на голосование было поставлено предложение срочно передать документ на подпись главе парламента Руслану Стефанчуку.

За соответствующее решение проголосовали 252 народных депутата.

Рада устранила несогласованности в законе об олигархах

Рада устранила несогласованности в законе об олигархах — результат голосування

После подписания закона спикером его должны передать президенту Владимиру Зеленскому.

Напомним, 1 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект №5599 об олигархах. Согласно ему, определять, кто является олигархом – будет СНБО, главой которого является президент.

Документ подверг критике, в частности, тогдашний председатель Рады Дмитрий Разумков, увидевший в нем конфликт интересов. Также президентский законопроект критически оценили в комитете парламента по интеграции Украины в ЕС.

В общей сложности ко второму чтению законопроекта нардепами от различных фракций было подано 1 257 поправок.

17 сентября профильный комитет Рады поддержал законопроект об олигархах и рекомендовал к принятию во втором чтении.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский сообщил, что комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сформулировал 13 комплексных поправок к законопроекту №5599 об олигархах.

В то же время Разумков заявил, что рассмотрение законопроекта об олигархах в профильном комитете парламента состоялось "под грифом большой секретности" и попросил аппарат ВРУ и его руководство разобраться, "как так сработал секретариат". Он также попросил объяснений у главы комитета – нардепа от "слуг" Александра Завитневича.

23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах во втором чтении и в целом.

Закон поддержали 279 депутатов — фракция "Слуга народа" (229 голосов), группа "Довира" (15), "За Майбутне" (18) и фракция "Голос" (11). В "Голосе" закон поддержала группа, противостоящая лидеру партии Кире Рудик и главе фракции Ярославу Железняку.

24 сентября стало известно, что народным депутатам придется еще раз проголосовать за закон о деолигархизации, ведь при рассмотрении законопроекта во втором чтении были учтены сразу три противоречащие друг другу поправки.

19 октября Рада разблокировала подписание закона об олигархах – отклонила проекты постановлений об отмене результатов голосования за так называемый закон об олигархах во втором чтении.

Справка : По словам новоизбранного председателя парламента Руслана Стефанчука, антиолигархическая реформа в Украине будет внедряться по трем направлениям. Он уточнил, что это касается таких сфер, как политика, массмедиа и монопольное влияние на экономику.

В то же время законопроект №5599 об олигархах, инициированный президентом Владимиром Зеленским, был передан в Венецианскую комиссию по инициативе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и четырех фракций Рады — "Оппозиционной платформы — За жизнь", "Голоса", "Батькивщины" и "Европейской Солидарности".

16 сентября в Венецианской комиссии подтвердили, что получили на рассмотрение законопроект Зеленского об олигархах.

"Венецианка" планирует принять решение по украинскому законопроекту №5599 на своем 129-м пленарном заседании 15-16 декабря 2021 года.

В конце сентября стало известно, что законопроект об олигархах отправят на рассмотрение "Венецианки" повторно.

Читайте также: Закон об олигархах: С кого начнут — с Порошенко или с Коломойского

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme