Оборонный комитет Рады решил переголосовывать закон об олигархах, — Железняк

Председатель фракции "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки принял решение переголосовать ряд моментов в законопроекте №5599 об олигархах

Журналист отдела новостей
Оборонный комитет Рады решил переголосов…
Фото: Скриншот

Речь идет о выявленных ранее неточностях и противоречиях в принятом законопроекте о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов).

Об этом Железняк написал в своем Telegram, сообщает Depo.ua.

"Оборонный комитет снова утром собрался и принял решение переголосовывать ряд поправок к закону №5599 об олигархах", — говорится в сообщении.

Оборонный комитет Рады решил переголосовывать закон об олигархах, — Железняк

Нардеп уточнил, что парламентарии решили "идти по 131-й статье регламента — исправление технико-юридических неточностей".

Как будут переголосовывать закон об олигархах

Кроме того, Железняк обнародовал фотокопию соответствующего решения.

Решение оборонного комитета Рады относительно закона об олигархах — страница 1

Решение оборонного комитета Рады относитнльно закона об олигархах — страница 2

Решение оборонного комитета Рады относительно закона об олигархах — страница 3

Напомним, 1 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект №5599 об олигархах. Согласно ему, определять, кто является олигархом, будет СНБО, главой которого является президент.

Документ раскритиковал, в частности, тогдашний председатель Рады Дмитрий Разумков, который увидел в нем конфликт интересов. Также президентский законопроект критически оценили в Комитете парламента по вопросам интеграции Украины в ЕС.

В целом ко второму чтению законопроекта нардепами от разных фракций было подано 1 257 поправок.

17 сентября профильный комитет Рады поддержал законопроект об олигархах и рекомендовал к принятию во втором чтении.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский сообщил, что Комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сформулировал 13 комплексных поправок к законопроекту №5599 об олигархах.

В то же время Разумков заявил, что рассмотрение законопроекта об олигархах в профильном комитете парламента состоялось "под грифом большой секретности", и попросил аппарат ВРУ и его руководство разобраться, "как так отработал секретариат". Он также попросил объяснений у председателя комитета — нардепа от "слуг" Александра Завитневича.

23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах во втором чтении и в целом.

Закон поддержали 279 депутатов — фракция "Слуги народа" (229 голосов), группы "Доверие" (15), "За будущее" (18) и фракция "Голоса" (11). В "Голосе" закон поддержала группа, противостоящая лидеру партии Кире Рудик и председателю фракции Ярославу Железняку.

24 сентября стало известно, что народным депутатам придется еще раз проголосовать за закон о деолигархизации, ведь во время рассмотрения законопроекта во втором чтении были учтены сразу три поправки, которые противоречат друг другу.

19 октября Рада разблокировала подписание закона об олигархах — отклонила проекты постановлений об отмене результатов голосования за так называемый закон об олигархах во втором чтении.

Справка: По словам новоизбранного председателя парламента Руслана Стефанчука, антиолигархическая реформа в Украине будет внедряться по трем направлениям. Он уточнил, что это будет касаться таких сфер, как политика, масс-медиа и монопольное влияние на экономику.

В то же время законопроект №5599 об олигархах, инициированный президентом Владимиром Зеленским, был передан в Венецианскую комиссию по инициативе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и четырех фракций Рады — "Оппозиционный платформы — За жизнь", "Голоса", "Батькивщины" и "Европейской солидарности ".

16 сентября в Венецианской комиссии подтвердили, что получили на рассмотрение законопроект Зеленского об олигархах.

"Венецианка" планирует принять решение относительно украинского законопроекта №5599 на своем 129-м пленарном заседании 15-16 декабря 2021 года.

В конце сентября стало известно, что законопроект об олигархах отправят на рассмотрение "Венецианки" повторно.

Читайте также: Закон об олигархах: С кого начнут — с Порошенко или Коломойского.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme